«День защиты детей» — объектовая тренировка по ГО и ЧС

Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера могут возникнуть внезапно или после различного по продолжительности периода угрозы возникновения. Исходя из этого период угрозы возникновения ЧС, должен быть в максимальной мере использован для предотвращения ЧС или уменьшения возможного ущерба.

Гражданская оборона детского сада является составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых в целях защиты постоянного состава и воспитанников детского сада. 

Важным этапом формирования готовности детей и персонала ДОУ к действиям в чрезвычайных ситуациях является проведение учебно-тренировочных мероприятий, в ходе которых совершенствуются знания, умения и навыки детей и персонала по защите от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, криминального и бытового характера, при угрозе и осуществлении террористических актов.

В нашем саду прошло ежегодное мероприятие — объектовая тренировка по ГО и ЧС «День защиты детей». 

В рамках данного мероприятия, для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагоги ДОУ  провели серию занятий по безопасному поведению детей  в различных ситуациях. Воспитанникам в доступной форме рассказали о том, что такое гражданская оборона, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли. Воспитатели совместно с детьми провели обыгрывание чрезвычайных ситуаций. Дети совместно обсуждали чрезвычайные ситуации и находили одно или несколько способов их решений. Дошкольники продемонстрировали элементарные знания по охране жизни и здоровья, активно отвечали на вопросы, с удовольствием отгадывали загадки, рисовали рисунки, а так же внимательно слушали и обсуждали произведения художественной литературы для детей по данной теме.

Итоговым мероприятием «Дня защиты детей» стала практическая отработка действий обучающихся, педагогического и обслуживающего персонала в чрезвычайной ситуации по сигналу «Внимание всем!».